Alertas Jurídicas sábado , 15 mayo 2021
 NOTA IMPORTANTE
Inicio » Consultorio tributario » Durante este año 2009, he vendido la mitad del piso donde he vivido por mi separación.

Durante este año 2009, he vendido la mitad del piso donde he vivido por mi separación.

Con la totalidad del importe, me he comprado una nueva vivienda, en la que ya resido. La venta la efectué por aproximadamente el doble del importe por el que se compró en su día (del 50%) y ahora me dicen que tendré que pagar unos 19000. ¿Tenía entendido  que si vendes un inmueble pero en el mismo ejercicio inviertes la totalidad del importe, en la compra de otra vivienda, no tenías que pagar en el IRPF?

El Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas determina en su artículo 36 que “podrán excluirse de gravamen las ganancias patrimoniales obtenidas por la transmisión de la vivienda habitual del contribuyente, siempre que el importe total obtenido por la transmisión se reinvierta en la adquisición de una nueva vivienda habitual en las condiciones que reglamentariamente se determinen. Cuando el importe reinvertido sea inferior al total de lo percibido en la transmisión, únicamente se excluirá de tributación la parte proporcional de la ganancia patrimonial obtenida que corresponda a la cantidad reinvertida.” En consecuencia, según la información facilitada en la consulta, se habría producido reinversión en vivienda habitual por parte del contribuyente y tendría derecho a la exención por las rentas reinvertidas en esta exención.

El resto del contenido es exclusivo para suscriptores

Inicie sesión si usted ya es suscriptor o Suscríbase aquí si aún no lo es.

Contenidos relacionados

Ver Todos >>

Ver más contenidos en esta categoría >>

Comparte este artículo

¡Comparte este contenido con tus amigos!

Fiscal & Laboral al día