Alertas Jurídicas viernes , 23 abril 2021
 NOTA IMPORTANTE
Inicio » Consultorio laboral » Una empleada nos ha dicho que tiene derecho a permiso retribuido por las horas dedicadas a las técnicas de preparación para el parto. ¿Es esto correcto?

Una empleada nos ha dicho que tiene derecho a permiso retribuido por las horas dedicadas a las técnicas de preparación para el parto. ¿Es esto correcto?

Pablo Martínez, Salamanca.

El artículo 37.3.f) del Estatuto de los Trabajadores dispone que la empleada, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por el tiempo indispensable para la realización de los exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deban realizarse dentro de la jornada de trabajo.

El resto del contenido es exclusivo para suscriptores

Inicie sesión si usted ya es suscriptor o Suscríbase aquí si aún no lo es.

Contenidos relacionados

Ver Todos >>

Ver más contenidos en esta categoría >>

Comparte este artículo

¡Comparte este contenido con tus amigos!

Fiscal & Laboral al día